Пока ругался с женой (не всерьёз, скорее в порядке беззлобной пикировки), обнаружил возможность совершенно неожиданного прочтения "Сказки о рыбаке и рыбке".
Дело в том, что традиционно главным лузером считается старуха, оставшаяся "у разбитого корыта". Однако, если вдуматься, а на хрена ей на старости лет было новое? Не говоря уже о прочих прибамбасах, от избы до короны. Глупости это всё. Пожилая мудрая женщина, всю жизнь спокойно прядущая пряжу и ждущая с моря мужа-рыбака - и вдруг свихнуться на стяжательстве и амбициях? Мхатовское "не верю" торчит и вопиет во весь голос.
Иными словами, когда она требовала от старика всё новых и новых благ, совершенно очевидно, что делалось это отнюдь не ради самих благ. Цель была совсем другая: любым способом постараться испортить отношения старика и рыбки. И мудрая женщина постепенно, шаг за шагом, добивалась этого результата - индикатором в данном случае служило состояние моря, которое при каждом свидании старика с рыбкой было всё хуже и хуже.
Нет, а что старухе было делать? Ровно тридцать лет и три года, вопреки всем случайностям жизни, ежедневно ждать мужа в ветхой землянке, чистить и жарить противную, скользкую рыбу, прясть пряжу - и вдруг обнаружить, что дед на старости лет принялся общаться с какими-то рыбками ("с человечьим голосом", ха, знаем мы всех этих рыбок и царевен-лебедей), а равно и демонстрировать им свою рыцарскую душу, благородно отпуская из сетей! И ведь не скажешь же прямо: "или я, или она!" - выбор-то понятен... Только и остаётся, что пытаться аккуратненько использовать волшебные возможности самой рыбки, дабы их со стариком поссорить.
И старуха в итоге выиграла! Да, она ничего не приобрела в материальном плане, зато сохранила мужа и избежала самой большой беды - кошмара старческого одиночества. Изобразив, разумеется, деду весьма натурально страшное разочарование от потери царства, корыта и прочих земных благ. И полностью признав свою бабскую дурость, алчность, корысть и т.п.... Нет, ну как старику после этого её не пожалеть?
--------
...Иногда самый заветный, самый мечтаемый и подчас самый недостижимый результат игры - остаться при своих.
September 17 2004, 12:43:12 UTC 7 years ago
Очень интересное прочтение. Неожиданное.
September 17 2004, 13:33:47 UTC 7 years ago
September 17 2004, 16:35:42 UTC 7 years ago
September 18 2004, 03:20:23 UTC 7 years ago
September 18 2004, 04:22:41 UTC 7 years ago
ЗЫ. Мне лично ваш вариант Очень понравился. Уж даже не знаю Чем затронул. Наверное жизненностью=)
September 18 2004, 05:15:14 UTC 7 years ago
September 19 2004, 07:19:53 UTC 7 years ago
September 29 2004, 05:02:19 UTC 7 years ago
а на хрена ей старик?
В царицах могла бы найти себе Платона ЗубоваFebruary 8 2005, 21:37:12 UTC 7 years ago
March 13 2005, 01:52:22 UTC 7 years ago
November 15 2005, 22:10:46 UTC 6 years ago
Anonymous
January 30 2006, 19:53:59 UTC 6 years ago
January 18 2009, 21:38:02 UTC 3 years ago
вот и платят по полной
зачем рассказал про рыбку?))
July 6 2011, 08:33:18 UTC 10 months ago
Шедеврально !!!!
Я просто в восторге от современного прочтения !!!!!!Здорово !!!!!
5+++++